Меню Закрыть
Главная страница   /   Интерактивный музей   /   ПРОШЕЛ VII СВЯТО-НИ…

ПРОШЕЛ VII СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЧЕРНООСТРОВСКИЙ ФОРУМ

Приветственное слово Митрополита Климента на пленарном заседании форума

27 декабря 2021 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялся VII Свято-Никольский Черноостровский Форум под названием «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Малоярославец – город двух великих побед. Церковь. Образование. Культура — Духовная основа национального единства».

Председателем форума выступил Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, который и открыл пленарное заседание приветственным словом, в котором говорил о мужестве защитников Калужской земли, встававших на пути врага к Москве или глубь России в XV, XIX и XX веках. Сопредседателем выступила игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце Калужской епархии, модератором – игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге Калужской епархии. Форум начался с молебна на начало всякого благого дела, и каждое из пленарных заседаний начинались и завершались молитвой.

В форуме этого года приняли участие более 200 человек – очно и через онлайн-трансляцию в ΖΟΟΜ. Особенно многочисленным было пленарное заседание, на котором прозвучало 6 приветственных слов и 10 докладов, в том числе 3 – в видеозаписи. После пленарного заседания, которое заняло более трех часов, в большой – праздничной трапезной обители был организован обед для участников форума, и по его завершении начались секционные заседания. Участниками форумастали педагоги, работники культуры, деятели искусства, игумении и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий, священнослужители, монашествующие, православные миряне.

Помимо Митрополита Климента на пленарном заседании с приветственными словами выступила депутат Государственной Думы Ольга Владимировна Коробова, сказавшая о роли исторической памяти, традиций и значении соработничества государства и Русской Православной Церкви в области сохранения исторической памяти. Глава Малоярославецкого района Михаил Александрович Брук, также выступивший с приветственным словом, поблагодарил педагогов района за активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании и вручил благодарственные письма от Администрации района настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумение Николае, заведующему отдела образования Администрации Малоярославецкого района Юлии Викторовне Медовой, а также директору Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.Содатенкова Наталье Евгеньевне Ячник. В этот день в залах интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед» также были вручены грамоты и подарки школьникам-участникам Свято-Никольских Черноостровских чтений, благодарственные письма и подарки их учителям. А багодарственные письма педагогам района, внесшим вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи и принимавшим участие в проекте «Содерствие» и проведении программ выходного дня «Добрый день» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, находящимися на домашнем обучения были вручены заведующим отделом образования Малоярославецкого района Юлией Викторовной Медовой совместно с депутатом Госдумы РФ, в прошлом – Уполномоченным по правам ребенка по Калужской области Ольгой Владимировной Коробовой.

Было также зачитано приветственное слово министра культуры Калужской области Павла Александровича Суслова, отметившего большой вклад Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в дело патриотического воспитания и представлено приветственное слово-видеообращение сопредседателя форума, игумении Николаи, пожелавшей участникам успешной работы.

В своем докладе «Патриотизм как базовый элемент формирования российской гражданской идентичности» Нина Борисовна Жукова, сопредседатель Правления международной общественной организации (МОО) «Союз православных женщин», член Бюро Президиума МОО «Всемирный Русский Народный Собор», член Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, кандидат исторических наук, назвала Калужскую область и Малоярославецкий район по образу взаимодействия и соработничества Православной Церкви и государственных структур и говорила о законодательных основах патриотического воспитания. Доктор философских наук, председатель Президиума Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», генерал-майор полиции (в отст.), генерал-майор внутренней службы Ворожцов Владимир Петрович в своем докладе «Историческая истина как ценность. Защита и продвижение исторической истины как важный фактор формирования гражданственности и идеологии национального единства» говорил об исторических фальсификациях и борьбе с ними. Директор Центра ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета, Чрезвычайный и полномочный посол в Аргентине и Парагвае (1993-1996), Уругвае (2000-2005), Эквадоре (2008-2015) профессор Ян Анастасьевич Бурляй в своем докладе «Российские дипломаты, павшие на службе за рубежом» почтил память наиболее выдающихся дипломатов, убитых или скоропостижно скончавшихся во время исполнения служебных обязанностей за рубежом.

В видеодокладе журналиста, майора в отставке «Человек – это образ Божий, а не биообъект». – Нестерова Марина Вячеславовна, в начале которого прозвучало два видеоэпиграфа из выслуплений Святейшего Патриарха Кирилла говорилось об опасностях цифровизации и превращения человека в управляемый извне биообъект, что отрезает его и от исторической памяти, и от духовной свободы, без которой невозможна истинная любовь во Христе и сохранение образа Божия. Валентина Михайловна Дубинина, общественный советник Москвы, ветеран труда, представитель общественной организации «Трудовая доблесть России», говорила о практике «Уроков мужества о Битве за Москву». Леонтьев Ярослав Юрьевич, заведующий учебно-методическим отделом ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания» — о святоотеческом основании и православных традициях патриотического воспитания. В докладе Ирины Владимировны Бабаковой, заместителе председателя   Благотворительного фонда имени Подольских курсантов,  об историческом фестивале-марафоне «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах до 210-летия Малоярославецкого сражения» рассказывалось об этом фестивале, который проводит монастырь при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и о его перспективах и значении для патриотического воспитания старшеклассников и молодежи. По завершении своего доклада Ирина Бабакова передала для настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумении Николаи благодарственное письмо за «Урок мужества», посвященный Подольским курсантам от воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

На педагогической секции «Христианское понимание патриотизма» (ежегодная площадка взаимодействия региональной сети координаторов преподавания основ православной культуры в большом конференц-зал духовно-просветительского центра «София» было представлено 11 выступлений, в том числе 2 – в видеозаписи и одна из докладчиц присутствовала онлайн. Модераторами педагогической секции выступили Анохина Тамара Викторовна, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», член Совета МОО «Союз православных женщин» и Медова Юлия Викторовна, заведующий отделом образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район», член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, кандидат педагогических наук. Доклады, представленные на секции, основаны на практическом опыте педагогов в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и заслуживают внимания именно за из практическую значимость, поэтому также как и доклады пленарного заседания они будут опубликованы – как тесты или видео.

На монашеской секции «Монашеское служение Отечеству земному и Небесному» было представлено 3 очных доклада и 3 документальных фильма. Модератором секции выступила игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, она же представляла один из докладов – о монашеских добродетелях. Насельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря инокиня Любовь Подорожная рассказала о своем опыте общения с архидиаконом Илиодором, когда ей довелось обращаться к нему за помощью в решении проблем обращавшихся в епархию нуждающихся в помощи или лечении, в том числе наркоманов, погорельцев, беженцев. Генеральный продюсер компании «Рустел«фильм» Юлия Валерьевна Иванова рассказала о съемках фильма об Иннокентии Сибирякове, в том числе на Афоне. Доклады и фильмы Монашеской секции также  будут опубликованы – на сайте и youtube-канале монастыря.