Меню Закрыть
Главная страница   /   Новости   /   СТУДЕНТЫ ЦЕНТРА…

СТУДЕНТЫ ЦЕНТРА ПРАВОСЛАВНЫХ МЕДИА ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ РАБОТАЮТ НАД ФИЛЬМОМ О МОНАСТЫРЕ И ДЕТСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ПАНСИОНЕ «ОТРАДА»

В феврале и марте 2026 года на мастер-классах образовательного «Центра православных медиа» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре студенты обсуждали с преподавателями подготовку к съемкам документального фильма об истории и современности монастыря, а также о детском православном пансионе «Отрада», ставшего важнейшей частью социального служения монастыря после его возрождения в 1990-е годы.

Идея создания фильма появилась на мастер-классе, на котором обсуждалось патриотическое воспитание и создание контента, подчёркивающего ценности взаимопомощи, солидарности и трудолюбия. Обсуждение проектов проходило в мини-группах, и одна из команд предложила предлагала сделать репортаж о монастыре. В нем они хотели использовать хронику и архивные материалы, чтобы показать состояние обители в XX веке, в период, когда только начиналось ее возрождение. Через это можно было бы наглядно продемонстрировать все указанные ценности.

Обсуждение проекта фильма продолжилось на мастер-классе с Еленой Григорьевной Казанцевой, выпускницей Гнесинки, более 20 лет проработавшая на телеканале «Культура» корреспондентом и шеф-редактором «Новостей культуры».

На занятии студенты погрузились в мечты о своём будущем фильме, посвященном Свято-Никольскому монастырю и действующему при нем пансиону «Отрада». Обсуждали, что бы им хотелось в нем увидеть, каким хотят показать обитель. Вдохновением послужили фрагменты фильма «Путь Чайковского» (который снимал наш преподаватель), а также отрывки из картины о Валааме. Именно после этого просмотра у студентов идея о «ценностном» репортаже переросла в мечту снять свое кино о своем монастыре.

Данная тема хорошо вписывается в проект «Великая история в Малом: династии Малоярославецкой земли», который в 2025-2026 году реализует Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда президентских грантов. С одной стороны история Черноостровского монастыря – это важная часть духовной и хозяйственной историии Малоярославецкой земли, и фрагмент «Великой истории в Малом». С другой стороны, «династиями Малоярославецкой земли» можно считать и духовную династию оптинских настоятелей монастыря, которые возродили этот древний монастырь в XIX веке и постарались насадить в нем духовные традиции Оптинского скита, и духовную династию уже малоярославецких сестер-настоятельниц, разъехавшихся по далеким уголкам России уже в первой четверти XXI века, чтобы в своих обителях насадить семена малоярославецкого, оптинского, афонского монашеского наследия. «Династией» Малоярославецкой земли можно считать и выпускниц детского православного пансиона «Отрада», выросших в стенах обители, и в своих семьях хранящих любовь и духовные ценности, которыми они напитались с детства под сенью Святителя Николая.

О планах и занятиях студентов образовательного «Центра православных медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова при Свято-Никольском Черноостровском монастыре можно больше узнать на студенческой странице вконтакте https://vk.com/club232498765.